México inicia mañana vacunación a adultos mayores

Las primeras alcaldía serán Cuajimalpa, Magdalena Contreras y Milpa Alta; demarcaciones donde viven las personas mayores más apartadas o en zonas de difícil acceso, tal y como es la lógica del Plan Nacional de Vacunación.

En la conferencia de prensa matutina de este domingo desde Oaxaca, el secretario de la Defensa Nacional, Luis Cresencio Sandoval señaló que la vacunación para este grupo poblacional arrancará a partir de las 8:00 horas.

Las vacunas que serán usadas para esta primera etapa son las 870 mil que arribaron esta madrugada desde la planta de AstraZeneca en la India. Cabe recodar que se requiere de dos dosis para la máxima protección.

¿EN QUÉ PUNTOS SERÁN APLICADAS?

De acuerdo con la estrategia federal, el biológico será aplicado en diferentes escuelas de estas tres alcaldías. La lista de puntos de vacunación es la siguiente:

CUAJIMALPA

Sitio de Cuautla: calle Margaritas número 103 y Antonio Noemí, colonia Lomas de Memetla.

Xochiquetzal: avenida San José de los Cedros número 326, colonia San José de los Cedros.

Calmecac: calle Granados y Cerrada de Eucalipto, colonia Granjas de Navidad.

Investigación Educativa: Huizachito número 91, colonia Huizachito la Palma.

Carlos María Bustamante: Cerrada de Encino número 39, colonia Granjas de Navidad.

Escuela Secundaria Técnica 48: Hermandad y Ébano, colonia Granjas de Navidad.

Dr. Conrado Menendez Mena: Las Granjas 10 b, a la altura del kilómetro 15 de la carretera México-Toluca, colonia Lomas de Palo Alto.

Telesecundaria 139: Fabrica de Cartuchos s/n, colonia Lomas de Chamizal.

Leona Vicario: Explosivos número 7, colonia Lomas de Chamizal.

Benito Juárez: Prolongación de Ocampo número 98,colonia San Lorenzo Acopilco.

Valerio Trujano: avenida Juárez número 22, colonia Chimalpa.

José Luis Vieyra González: Calle Zarco número 1, colonia Cuajimalpa.

Kalpilli: calle Licenciado Castillo Ledón número 121, colonia Cuajimalpa.

Maestro Justo Sierra: kilómetro 29 1/2 de la carretera México-Toluca, colonia La Pila.

Maestros de México: Mina número 12, colonia San Mateo Tlaltenango.

Vicente Guerrero: Mina número 5, colonia San Mateo Tlaltenango.

Niños Héroes: calle Santa Rita número 230, colonia Lomas del Padre.

Antonio Castro Leal: avenida 16 de Septiembre número 51, colonia Contadero.

MILPA ALTA

Rosa Villanueva Ramos: Barranca Seca s/n, colonia San Antonio Tecomitl.

Sierra Leona: avenida Nuevo México número 2, colonia San Jerónimo Miacatlan.

Telesecundaria 138: avenida Insurgentes s/n, colonia San Lorenzo Tlacoyucan.

Cultura Azteca: avenida Yucatán Sur s/n, colonia La Concepción Barrio.

José María Morelos: avenida Sinaloa Norte s/n, colonia Santa Martha Barrio.

Escuela Secundaria Técnica 18: Prolongación Guerrero s/n, colonia San Pablo Oztotepec.

Pablo González Casanova: Niños Héroes s/n, colonia San Salvador Cuauhtenco.

Telesecundaria 137: Francisco I. Madero s/n, colonia San Bartolome Xicomulco.

MAGDALENA CONTRERAS

Rubén Darío: calle Cruz Verde número 86, colonia Lomas Quebradas.

Secundaria Federal: avenida San Jerónimo número 1706, colonia Lomas Quebradas.

Cuauhtémoc: avenida San Bernabé número 95, colonia Cuauhtémoc. Profesora María Adelina Flores Morales: Membrillo s/n, colonia Cerro del Judío.

Lídice: avenida Morelos número 36, colonia San Jerónimo Lídice. Josefa Ortiz de Domínguez: avenida Contreras y Tarasquillo, colonia Puente Sierra.

Próceres de la Revolución: Anillo Periférico número 2811, colonia Unidad independencia.

Dr. Eduardo Liceaga: Andador principal y Andador 14, colonia La Magdalena Contreras.

Arquímedes Caballero: Esperanza s/n, colonia Huayatla.

Profesora Leonor Leaños Navarro: calle Carbonero s/n y Parcela, colonia Lomas de San Bernabé.

Alfonso Reyes: Obregón y Alumnos, colonia San Bernabé Ocotepec.

Enrique Rodríguez Cano: Independencia número 20, colonia San Nicolás Totolapan.

Francisco Nicodemo: Manzanitos número 14,colonia Barranca Seca.

Alfredo E. Uruchurtu: José Moreno Salido número 47, colonia Barranca Seca.

Alfredo E. Uruchurtu: calle Del Rosal número 58, colonia Pueblo Nuevo.

Juventino Rosas: avenida Álvaro Obregón número 74, colonia La Guadalupe.

Coronel Nicolás Romero: 5 de Mayo número 126, colonia Potrerillo.

Luis Donaldo Colosio Murrieta: Cerrada de Nogal y Ferrocarril de Cuernavaca, colonia Barranca Seca.

Carlos de Siguenza y Góngora: avenida San Jerónimo número 29, colonia El Toro.

Profesor Rafael Hernández López: Emiliano Zapata número 172, colonia Vista Hermosa.

Dr. Salvador Allende: avenida Oaxaca número 18 bis, colonia Héroes de Padierna.

Itzjak Rabin: Ocotlán y Palacio Cerro del Judío, colonia El Toro. Dr. Nabor Carrillo Flores: avenida San Bernabé número 8255, colonia Las Palmas.

Maestro Rafael Ramírez: Emiliano Zapata número 179, colonia San Jerónimo Aculco.

República del Perú: Emiliano Zapata y Jalapa s/n, colonia San Jerónimo Lídice.

Julian Adem: Miquihuana s/n, colonia San Bernabé Ocotepec.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*